С 24.11. по 30.11.2014г. в области произошло 60 ДТП, в которых пострадало 75 человек, из них 9 детей. Погибло 7 пострадавших. В 69 пожарах погибло 12 человек. Чрезвычайных ситуаций с пострадавшими за истекший период не было.
За отчетный период специализированными бригадами отделения осуществлено 24 выезда в лечебные учреждения области. Оказана специализированная помощь 24 больным, из них 8 детям.
Из ЦРБ Волгоградской области в лечебные учреждения Волгограда в сопровождении реанимационных бригад Центра осуществлена медицинская эвакуация 5 больных, в т.ч. 1 ребенка.
Анестезиолого-реанимационной бригадой Центра из ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» в ГБУЗ «ГКБ №1 им. С.З. Фишера» г. Волжский был доставлен мужчина 36 лет с тяжелой сочетанной автодорожной травмой.
На реанимобиле из Клетской ЦРБ в сопровождении анестезиолого-реанимационной бригады доставлен мужчина 60лет с острым нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу, субдуральной гематомой в ГУЗ «ГКБ СМП № 25» (травмацентр 1-го уровня).
В сопровождении анестезиолого-реанимационной бригады отделения из Фроловской ЦРБ был эвакуирован мужчина 44 лет с ОИМ, полной АV блокадой в ГБУЗ «ВОКДЦ».
Детской анестезиолого — реанимационной бригадой Центра из Даниловской ЦРБ в ГБУЗ «ВОДКБ» доставлен ребенок 6 месяцев с двухсторонней пневмонией, ДП – 2 ст.
Бригадой Михайловского трассового медицинского пункта Центра оказана экстренная медицинская помощь двум мужчинам 20 лет, пострадавшим в ДТП, с дальнейшей их транспортировкой в травмоцентр 2-го уровня – ГБУЗ «Михайловская ЦРБ».
Специалистами Центра — ангиохирургом в ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» проведена операция ПХО раны левой половины области шеи, перевязка наружной яремной вены, ревизия сосудисто-нервного пучка мужчине 26 лет; детским хирургом в ГБУЗ «ВОДКБ» вскрытие абсцесса левого лучезапястного сустава ребенку 22 суток от роду.
Специалистами отделения – нейрохирургом, хирургом, анестезиологом – реаниматологом, урологом, кардиологом, детским нейрохирургом и узиологом проконсультированы: в ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ» женщина 38 лет с синдромом Гительмана, нестабильной стенокардией; в ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» — мужчина 76 лет с ЗНО мочевого пузыря, состояние после цистэктомии и уретрокутанеостомии и мужчина 27 лет с острым пиелонефритом; в ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» — женщина 27 лет с тяжелой сочетанной автодорожной травмой, кома -2; в ГБУЗ «ВОКПЦ № 2» — ребенок 18 суток от роду с ишемией головного мозга, недоношенность 34 недели.
Специалистами отделения проведено: 2 фиброгастродуоденоскопии, 2 ультразвуковых исследования и постановка 1ВЭКС.
Сотрудники Центра принимали участие в двух ТСУ: 26.11. по теме: «Действия органа управления дорожным хозяйством по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимних условиях эксплуатации автомобильных дорог». Организатор проведения тренировки министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и 28.11. по теме: «Оказание первой и медицинской помощи в экстренной форме пассажирам на железнодорожном вокзале ст. Волгоград I». Организатор проведения тренировки министерство здравоохранения Волгоградской области.
С 24.11.2014г. по 28.11.2014г. в учебном центре ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области» прошли обучение по программе «Оказание первой помощи» 11 сотрудников ГУ МВД ППССП Волгоградской области и 12 водителей ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области».