08.09.2014 Отчет ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области» с 01.09.2014 по 07.09.2014

С 01.09. по 07.09.2014г. в области  произошло 53 ДТП, в которых пострадало 85 человек, из них 14 детей.  Погибло 10 пострадавших.

В 37 пожарах пострадало 4 человека, в т.ч. погибших нет.

Чрезвычайных ситуаций с пострадавшими за истекший период не было.

За неделю с 01.09. по 07.09.2014г. сотрудниками отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации выполнено 36 выездов в лечебные учреждения области.  Оказана специализированная  медицинская помощь 36 больным, из них 19 детям. Проведено 5 ультразвуковых исследования, 3 Дренажа по Бюлау, 3 эхоэнцефалоскопии, 1 люмбальная пункция и 1 плевральная пункция.

Из ЦРБ  Волгоградской области в лечебные учреждения Волгограда в сопровождении реанимационной бригады Центра осуществлена транспортировка 10 больных.

Реанимационной  бригадой  Центра  из Михайловского родильного дома в травмоцентр 1-го уровня (ГУЗ «КБ СМП №7» Волгоград)   была  доставлена девочка первых суток жизни с гипоплазией левого легкого.

Из ЦРБ Калачевского муниципального района (травмоцентр 3-го уровня) в сопровождении анестезиолого-реанимационной бригады Центра в ГУЗ «ГКБ СМП №25»Волгоград (травмоцентр 1-го уровня) осуществлена транспортировка мужчины 32 лет с термическим ожогом туловища, лица,  площадью 10-12% поверхности тела.

В ГБУЗ «ВОКБ №1» из Новоаннинская ЦРБ специалистами анестезиолого-реанимационной бригады Центра доставлена женщина 23 лет, пострадавшая в ДТП с дорожной сочетанной травмой.

Бригадой Новоаннинского трассового медицинского пункта Центра  оказана экстренная медицинская помощь женщине 40лет  пострадавшей в ДТП на автодороге «Москва – Волгоград.

Оказана экстренная медицинская помощь бригадой Фроловского трассового медицинского пункта  пострадавшим в ДТП в селе «Лесхоз» Фроловского муниципального района:  женщина 50 лет и мужчина 50 лет эвакуированы с места ДТП во Фроловскую ЦРБ.

Бригадой Иловлинского трассового медицинского пункта Центра оказана экстренная медицинская помощь  пострадавшему  в ДТП, мужчина 60 лет доставлен в Иловлинскую ЦРБ.

Специалистами отделения — анестезиологом – реаниматологом, нейрохирургом и хирургом   проконсультированы:  в Октябрьской  ЦРБ – мужчина 36  лет  с варикозным расширением вен пищевода, анемией тяжелой степени, в Котельниковской ЦРБ – мужчина 64 лет с мезентеральным тромбозом,  в Урюпинской ЦРБ – мужчина 62 лет с закрытой черепно-мозговой травмой, в Ленинской ЦРБ — мужчина 38 лет с закрытым компрессионным переломом поясничного отдела позвоночника.

С 01.09.2014г. по 05.09.2014г. в учебном центре ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области»  прошли обучение  по программе  «Оказание первой помощи»  12  сотрудников ГУ МЧС по Волгоградской области.

06.09.2014г. специалисты учебного центра и отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации  приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню города – 425 лет городу Волгограду. На центральной площади города ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области» была проведена демонстрация реанимобиля класса «С» на базе «ФОРД ТРАНЗИТ» и снегоболотохода «Кержак». Специалистами учебного центра ГКУЗ «ТЦМК Волгоградской области»  проведен мастер класс по оказанию первой помощи с использованием манекена – тренажера взрослого пациента для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации.